Государственный природный биосферный заповедник «Чёрные земли»

Приглашаем посетить прекрасный уголок природы с нетронутой красотой степи и большим разнообразием ландшафтов — от степей до барханов и соляных озер

О заповеднике

Государственный заповедник «Чёрные земли» в Республике Калмыкия — это жемчужина природы, где вы сможете погрузиться в удивительные степные, полупустынные и пустынные ландшафты, а также изучить уникальную калмыцкую популяцию сайгака.

Заповедник привлекает внимание сотен учёных со всего мира не только своими степными пейзажами, но и благодаря своей роли в охране уникальной калмыцкой популяции сайгака. Сайгаки — это животные, которые стали символом выживания в суровых условиях степей и полупустынь. Здесь они находят убежище, а исследователи могут наблюдать за их жизнью и поведением в их естественной среде обитания.
Растительность включает такие редкие растения, как василёк Талиева, ковыль красивейший и Залесского, а также тюльпан Шренка, которые украшают эту землю.

Среди рептилий можно встретить разноцветных и быстрых ящурок, круглоголовку ушастую, вертихвостку, песчаного удавчика, желтопузика, ящеричную змею и степную гадюку. Среди млекопитающих встречаются обычные сайгаки, зайцы-русаки, ушастые ёжи, маленькие суслики, большие и маленькие тушканчики. Редко можно встретить степных мышовок, емуранчиков и мохноногих тушканчиков. Среди хищных млекопитающих можно отметить лисицу корсак, светлого хорька и перевязку. Недавно увеличилась популяция волков.

«Чёрные земли» — государственный природный биосферный заповедник, образованный 11 июня 1990 года.

Заповедник «Чёрные Земли» — это единственный в России полигон для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также охраны и изучения калмыцкой популяции сайгака. Заповедник включает две отличные друг от друга территории — на основном участке «Черные Земли» осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака, а участок «Озеро Маныч-Гудило» является водно-болотным угодьем международного значения, здесь находятся гнездовья и зимовки многих редких видов водоплавающих и околоводных птиц.

видов сосудистых растений

га — площадь заповедника

видов птиц

видов флоры и фауны Красной Книги Калмыкии

видов насекомых

км/ч скорость бега сайгака

природных заказника федерального значения

видов пресмыкающихся

видов млекопитающих

случаев браконьерства

вида земноводных

Цель и миссия заповедника

Миссия заключается в сохранении для настоящего и будущих поколений людей лучших образцов природного и культурного наследия страны
Цель заповедника «Чёрные земли» — сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, а также восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, расположенных на территории заповедника, экологическое просвещение населения, разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения, осуществление государственного экологического мониторинга, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

Природные заказники федерального значения

Создан в 1988 г.